Запрет продажи спиртного после 23:00

Вспомнил недавно случай, который произошел прошлым летом. Даже не случай, а так, мелочь. Но мысли к этой теме периодически возвращаются и возвращаются. Ладно, думаю, лучше один раз высказать здесь и забыть.

Едем мы, значит, вечером в деревню, и вспоминаем, что забыли купить шампанское. А надо, очень надо. Праздник отметить, все такое... Ладно, по дороге поселок Энергетик, купим там.

Заруливаю я там к магазину, заходим и выбираем спиртное. А продавец спакойненько так говорит: не продам я вам шампанского! И показывает на бумажку около кассы, где написано, что решением районных депутатов (Дзержинского района) продажа спиртного после 21:00 на территории района запрещена. Вот блядь! Или бляди? Решили, что-то самостийное принять, без указки сверху? И как всегда на радость людям.

Ну что делать будем? Вслух высказываемся цензурно, мысленно - как оно есть на самом деле, все, что думаем об этом уебанском органе под сказочным названием "совет депутатов", и едем дальше. По дороге еще один район, Узденский. Вот там-то и закупимся :).

Как оказалось, зря мы так гнали только на один район. У меня еще были сомнения по поводу их смелости и самостийности даже по дороге на Узду. В Узде правда жизни восторжествовала. Как говорит наша Советская власть: зал.пу вам, а не спиртное после девяти вечера! И это не мои матерные слова - это власти так с нами говорят. Я просто перевел их "решение" на понятный всем вербальный язык.

Ради интереса позвонил знакомым в Копыль - да, говорят, уже давно у нас после девяти вечера не продают. Что мы имеем в итоге? Да только то, что это не какие-то выигравшие в честной районной борьбе депутаты принимают в своем районе законы, направленные на улучшение жизни их избирателей и т.п... Совсем нет. Да и зачем им это делать то, а? Для кого стараться? Правильно, для того самого. Как в добрые старые времена (добрые я пишу с сарказмом) - все для человека, и человека мы этого тоже знаем. А народ? А что народ, перетопчется, чай, не Европа.

К чему я это все разглагольствую? Да просто получается даже перебор какой-то: во всех районах депутаты районных советов приняли один и тот же закон - о запрете продажи спиртного. Вот просто ни с того ни с сего. Без команды. Чудо, да и только. А если команда все-таки была, то, вопрос: а нах вообще тогда нужны эти "советы", если они нужны только для декораций? Убрать нафиг посредника, а иностранцам говорить, что у нас все как надо, демократия и т.п. И на один картонный совет водить всех и пальцем показывать. Смотрите, вот наша законно избранная власть, работает! Смотришь, хотя бы какие-то деньги стране сэкономить получится. А то с каждым годом, смотрю, поводов для оптимизма все меньше и меньше... Ладно, об этом в другой раз поговорим...

Ладно, это я так, отвлекся. Главная мысль была не о том. Главный вопрос этой статьи такой: А почему, собственно, надо вводить запрет на продажу вечером? С 21:00, или с 23:00 (как в Минске) - не суть. Суть в том, что запрет гораздо полезнее был бы с утра, раз уж вам свербит что-либо запрещать. Запрет продажи спиртного вечером рассчитан на популистский эффект лишь среди самой тупой части населения. Почему? Ну это же так просто сделать: вечером алконавты пьют и жен/детей бьют - вечером продажи и запретить! А когда же еще. Объяснять никто не будет, что вот этот подонок, который в пьяном угаре избил жену, к примеру, вообще не просыхает и уже с открытия магазина, с 8:00 с залитыми зенками бродит по району. А вечером у него уже просто мозги с катушек съезжают. Да и есть ли у него мозги - большой вопрос. Скорее всего нет. И никогда и не было.

И вот для "блага" этих Шариковых власть не нашла ничего лучше, как нормальным вменяемым людям запретить вечером продажу спиртного! Логика есть? Связь какая? Только одна - мы для вас же стараемся, дурни! А то вот ни с того ни с сего проснетесь ночью, побежите в магазин, напьетесь и жену бить станете! Нет, причины запрета не эти? А какая разница, какие? Какой смысл запрещать продавать спиртное тогда, когда его только и можно пить?

Вот когда нормальные люди (не дебилы у магазина и на стройках) пьют? Утром? В обед? Или все-таки вечером? А когда вечером? Да когда домой после работы приедут, не раньше. И чем больше работы, тем позже домой. И вот тут получается парадокс - с одной стороны, чем больше человек работает, чем меньше у него остается времени выпить. Да и желания тоже, понятное дело. Но, с другой стороны, вздумай он вечером взять бутылочку вина и расслабиться - а вот хер! Налоги - плати, работай, как папа Карло, а выпить после работы - нет! Пей с утра, вместе с утрешними алконавтами.

Если уж хотите запретить продажи спиртного - запретите с утра, как бывало уже и раньше. Запрет с утра хотя бы как-то оправдан. Меньше алкашей с утра под магазинами, строители более-менее трезвые на стройках - благодать! А вечером с кем мы боремся? Не знаю, с кем, но получается неизвестно против чего, но вместе с тупостью.

Да, еще оно наблюдение. Этот запрет, о котором я пишу, был еще летом 2013 года - Корона тогда все еще продавала спиртное до 02:00. До двух часов ночи. Остальные магазины в Минске, напомню, продают до 23:00. (Это как два мира - деревенские рабы могут пить только до 21:00, городские - до 23:00, елита - до двух ночи). И вот интересно, челу на районе вечером, после 21:00, позарез нужно купить выпивку - и что он сделает? В Минск не так и далеко - сел на машину и поехал! И вот интрига: если в обычные магазины ты можешь и не успеть, то в Корону успеваешь всегда! Причастны ли хозяева Короны к запретам на районах? ХЗ, как говорят, хз. Правда, теперь и Корону до 23:00 опустили. Так что единственная легальная цивилизованная возможность купить спиртное после 23:00 пропала...

Конечно, можно много еще чего написать в этой связи - и про упущенные доходы (в особенности районов), и про стимуляцию подпольной продажи хрен знает чего, и про нерентабельность ночных магазинов, если они спиртное в это время не продают, и т.д. и т.п. Ну да ладно, хватит уже.

19.02.2014