Дорожный налог на автомобили.

В этом месяце нужно проходить техосмотр на БМВ И Преле, в мае - на Цивике. По старым, прошлогодним законам, я заплатил бы только за три техосмотра. Копейки, по сути. В этом же году придется помимо этого заплатить еще и дорожный налог. В сумме 13 базовых. 200 зеленых надо отдать ни за хуй. Вот просто так взять и отдать. Сорри за мат, но без него никак.

Новый налог вверху перед его введением оправдывали тем, что у нас в стране, оказывается, не платится дорожный налог! И надо его срочно ввести. А то непорядок получается - дороги все хуже, денег в бюджете все меньше. Налог, и срочно!

И вот все уже сделано, народ платит и не рыпается. Понятно, что рыпайся, не рыпайся - итог будет тот же. Расслабься и получи удовольствие. Хотя бы думая и надеясь, что вот заплатим налог, и дороги сразу же станут лучше, ширше (правильно - ширее. Шучу, конечно же шире :)) и красивше. Как в Европе. Вот только что-то мне подсказывает, что будет просто в рифму к слову Европа, как всегда.

Почему? А почему должно быть иначе, собственно? Что в государстве принципиально поменялось за это время? Ничего. А значит и денежки наши того, тю-тю. Пойдут на затыкание очередных дыр, но не на дороге, а в бюджете. А дороги - да ладно, зачем? Кому это надо? Не народ же нас, в конце концов, на должности садит, да и не народ же и спрашивает. А вот там, где Солнцеподобный ездит, асфальт перестилаем каждый год - какие могут быть вопросы? Так оно заведено, так оно и будет...

За примерами того, что так и будет, далеко ходить и не надо - растаможка. По сути, что это такое? Ты купил машину там, где она стОит (в силу тех или иных законов и условий) дешевле, и хочешь ездить на ней в своей родной стране. А тебе говорят - э нет, парень, подожди. Куда это ты собрался? На Родину? На машине? А что ты дал Родине, чтобы мог с полным правом ездить по ее дорогам? Занимать полосы, разбивать дорожное полотно, занимать места на парковке. По какому праву? Вот если воевать за Родину - тогда да, ты должен умереть за ЭТО. А вот на машине разъезжать по дорогам своей Родины права у тебя нет. Если коротко - Родина не ждала тебя на машине, сынок. Точнее, ждала, (все время ждет!) когда и что ты ей дашь.

Так что у тебя, по сути, два выхода - либо пиздуй отсюда, либо плати. И уж за твои денежки Родина сделает тебе дороги, парковки и т.п. И будет всем счастье. :) Именно этим растаможка и обосновывалась. Да, как вариант есть еще защита внутреннего производителя - но у нас-то кого защищать? (Хотя эта так называемая защита - тоже тот еще лохотрон, да и навряд ли это реально помогает своему производителю. Скорее развращает - не будем об этом, в инете на эту тему и так много написано).

Так что как аргумент уплаты растаможки (реальный аргумент, а не просто должен и все, потому что все страны платят - и ты плати!) остается только один - улучшение дорог. Так поначалу и говорили. Потом, естес-но, забыли, замяли, затушевали, и теперь ты платишь растаможку (а это неслабые ТЫСЯЧИ баксов!) за что? А ты не спрашивай, а плати! Должен, и все тут! И так машин понапригоняли, что не проехать тут, не пройти!

Так, идем дальше. Еще в далеком 1995 году я помню, как проходил техосмотр на 2140 - и я платил налог! Его тогда только ввели, был он вроде бы как минималки две - не помню, давно было. Так вот, в следующем году этот налог отменили заменили! Его ввели в стоимость бензина! Помню даже расчеты, сколько в среднем бензина за год потребляет машина, и на сколько в этом случае увеличится стоимость бензина. Она так и увеличилась, кстати.

Скажу честно - я помню, как некоторые возмущались - мол, это несправедливо, нячэсна, я много езжу и т.п. Но аргумент "больше ездишь - больше разбиваешь дороги - вот и плати больше" остуживал любого спорщика. А не ездишь и не платишь - вообще многим нравилось. Не все же каждый день на машине ездят. Некоторые, к примеру, зимой вообще не выезжают - и меньше покупать бензина - платить налога было логично и СПРАВЕДЛИВО.

И вот теперь в нашем славном королевстве опять, как всегда, нет денег. Дороги здесь выступают только как жупел, это и дураку понятно. Ани и так у нашай рэспублике не очень харошыя, а их ещо и камерсанты на джыпах разбивают - так вот пусть и плацят, вшывые блохи! И некому объяснить, что платить будут все, от комерса до пенсионера. Насчет блох вообще промолчу...

Кстати, что меня в этой истории поразило удивило больше всего? Первое - это брехливость властей. Ну, это, в принципе, не должно было даже чуть-чуть напрягать - столько раз все повторяется, пора бы уже и привыкнуть. Но в данном случае удивила сама безапелляционная наглая подача очередного оброка закона. Типа - все платят, вот и вы платите. Вон сколько платят там-то и там-то, целые сотни долларов, а то и евро, а вы такие неблагодарные, сотни вам одной на дороги жалко. И нигде же не говорят, естес-но, что, если переводить в проценты от зарплат, то налог в Европе даже в 300 евриков намного меньше нашего в 100 зеленых. А зачем это знать народу? Главное - попугать. У них, мол, намного больше! Мы тоже могли бы столько же, но мы добрые (пока!), так что платите и не ... молчите.

И второе, что действительно поразило - это не просто рабская покорность и готовность делать все, что прикажут сверху. Платить - заплатим, справку принести - опять бегом принесем. Скажут к проктологу - в очередь выстроимся. Нет, повторюсь, что даже не это поразило. А поразила то злорадство, которое появилось у некоторых, узнавших о налоге на авто. Злорадство двух видов - либо от размеров машины: ага, у соседа джып - вот он уже заплатит так заплатит! И второе (тут я на себя намекаю) - ага, понакупили тут машин, не пройти не проехать! Вот и заплати налог за три машины, вот тебе!

Да, что тут можно сказать... Совок у нас, махровый такой совок. И плевать основной массе, что хлев сгорел, главное, что у соседа сгорела хата... Блин, и с этим жить и мне (надеюсь), и моим детям, и т.д...

Да, повторюсь еще раз - за право ездить по Беларуси я уже заплатил - растаможкой! А так же всеми ежедневными/ежемесячными/годовыми налогами плачу. Ладно, проехали...

Вот сейчас просто гадаю - а следующий налог на что у нас придумают?

Кстати, классную вещь нашел, как раз в тему - не добавить и не убавить:

Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
– На лапти еще налогу нет…
– Истинно, истинно, – зашумели бояре, – мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, – вот и побьем хана…
Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, иные вертели пальцами, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу.

Написано 03.04.2014, отредактировано и опубликовано - 26.06.2014.